Колосовская библиотека - Новости библиотеки
[Колосовская библиотека ]

2021 год – Год науки и технологий

Книжно-иллюстративная выставка «Науку делают ученые»

Возрастная маркировка 12+

Президент России В. В. Путин подписал Указ об объявлении 2021 года – Годом науки  и технологий в стране. Открытие года прошло 8 февраля, в День российской науки. По данной теме Районная библиотека предлагает вам книжно-иллюстративную выставку «Наук делают учёные». На выставке вы можете узнать, что наука это совсем не скучно, а полезно и применимо в повседневной жизни. Что до сих пор самым величайшим изобретением человечества считается колесо.

Большая часть материалов, представленных на выставке, рассказывает о выдающихся учёных нашей странных. Вы познакомитесь с учёными юбилярами 2021 года. Один из них Фёдор Филиппович Конюхов, знаменитый и универсальный путешественник нашего времени, совершивший пять одиночных кругосветных плаваний на парусных яхтах.

На выставке представлен материал о Нобелевских лауреатах из России, которые достигли своих высот в области химии, биологии, физике, экономике.

В России по аналогии с Нобелевской премией существует своя премия для учёных – Демидовская, она была учреждена в 1831 году промышленником и меценатом Павлом Николаевичем Демидовым. В наше время она была возрождена  в 1993 году.

На выставке представлены материалы и об омской науке.

Приглашаем всех желающих посетить книжно-иллюстративную выставку «Науку делают учёные» в часы работы библиотеки

Справки по телефону: 8 (38160) 21-8-84

Зиганшин, К. Хождение к Студёному морю

Возрастная маркировка: 18+

Камиль Фарухшинович Зиганшин родился 15 марта 1950 года в Кандры Башкирской АССР — прозаик, путешественник. Лауреат Премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества (2019). Пишет на русском языке. С 1975 года живёт в Уфе со своей семьей: супруга — Татьяна Зиновьевна Зиганшина (Коскина), двое сыновей и три дочери. Член Союза писателей России с 1995 года.  Он  начал писать с конца 80-х годов ХХ века  по дневникам и впечатлениям от путешествий и работе в геологических партиях и впервые опубликовался в журнале «Уральский следопыт» и коллективном сборнике «Всходы» (1988 г.). Начиная с 2008 года, всё большую часть времени посвящает литературному творчеству и путешествиям.  Собирая материалы для своих книг, Камиль Фарухшинович постоянно путешествует по России (Дальний Восток, Восточная Сибирь, Полярный и Южный Урал, Кавказ). В своих книгах он с большой любовью и знанием рассказывает о повадках диких животных, укладе жизни удэгейцев, эвенков и якутов; нелегком труде охотника-промысловика, судьбе старообрядческой общины, хоронящейся в дебрях Восточно-Сибирской тайги; описывает девственную природу и нравы жителей дальних стран. Богатый жизненный опыт и наблюдательность помогают ему писать достоверно и поэтично.

Читатели нашей библиотеки знакомы с творчеством Камиля Зиганшина по первым двум частям романа о старообрядцах  «Скитники» и «Золото Алдана», опубликованном в журнале «Роман-газета» за 2015 год №5,6. Автор рассказал о жизни общины, зародившейся в Ветлужских лесах во второй половине XIX века, одолевшей трудный путь через Сибирь и обосновавшейся в Забайкальском крае, а затем оттеснённой в глушь Алданского нагорья и там хоронящейся по сию пору. Параллельно с историей общины, в этих романах рассказывается о последнем походе Белой гвардии – армии генерала Пепеляева и судьбе отряда белогвардейцев, укрывшегося неподалёку от скита старообрядцев. В 2016 году   дилогия «Золото Алдана» удостоена  главной премии Союза писателей России «Большой литературной премии России»

Классик русской литературы Валентин Распутин в своей рецензии  на  роман «Скитники» отметил, что его «поразила сочность и красочность языка писателя». Председатель Союза писателей России Валерий Ганичев добавил: «Можно смело сказать, что никто сейчас в России так пронзительно, со знанием дела не пишет о живой природе, как Камиль Зиганшин».

В журнале «Роман-газета» за 2021 год №3, 4 опубликована третья книга летописи «Хождение к Студёному морю». В ней вы пройдёте с главным героем Корнеем Елисеевичем Кузовкиным от Алдана до Ледовитого океана и Чукотского Носа.

Погружаясь в мир староверия, понимаешь, что у этих сильных духом людей можно поучиться способности преодолевать трудности, находить счастье и радость там, где другие не видят ничего, кроме проблем.

Приглашаем всех желающих за романом Камиля Зиганшина

в центральную районную библиотеку.

Справки по телефону: 8 (38160) 21-8-84

Добрый день! Предлагаем Вам ответить на вопросы Литературной викторины!

Литературная викторина